Открытие выставки «85 лет ГПН»

24 апреля в 14.00 в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось открытие выставки «85 лет ГПН»

С 23 по 27 апреля 2012 года в переходной галерее между старым и новым зданиями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проходит выставка «85 лет ГПН», приуроченная к юбилею Федерального государственного пожарного надзора. На выставке представлены картины, фотографии и детские рисунки на тему истории формирования системы пожарной безопасности в России и на противопожарную тематику в целом. Кроме того, можно увидеть исторические журналы и книги, содержащие информацию о создании и развитии пожарной охраны, датированные 1916 годом.

Особый интерес представляют знаки отличия сотрудников пожарной охраны и медали, которыми награждались огнеборцы. На двух жидкокристаллических плазменных экранах, находящихся в галерее, показаны видеофильмы, видеоролики, слайды и мультфильмы по тематике безопасности жизнедеятельности. На открытии выступили представители Государственной Думы и МЧС России. На протяжении последних десяти лет количество пожаров снизилось на 35,2%, число погибших в них людей – на 40,5%, материальных ценностей спасено на сумму более 323 млрд. руб.

Достижению указанных результатов способствовала в том числе, совместная деятельность подразделений федерального государственного пожарного надзора с органами исполнительной власти всех уровней, руководителями предприятий, учреждений, организаций по предупреждению пожаров. Новым уровнем в области технического регулирования по вопросам пожарной безопасности явился Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В рамках его реализации построено 600 пожарных депо, что увеличило на 12% количество населенных пунктов прикрытых подразделениями противопожарной службы, на 78% увеличилось количество объектов оборудованных исправными системами обнаружения пожара и на 81% системами оповещения, в 2010 и 2011 годах предотвращена гибель 11 тысяч человек. Ежегодно проверяется более 600 тысяч объектов различной формы собственности. В специализированных учебных центрах МЧС России ежегодно проходят обучение более 1,5 миллионов граждан. Сотрудниками госпожнадзора проводятся профилактические мероприятия по пропаганде требований пожарной безопасности с охватом более 10,5 миллионов человек. В школах созданы, и успешно работают более 22 тысяч Дружин юных пожарных, в рядах которых сегодня насчитывается 24,5 тысячи ребят. В 2 тысячах кадетских классах МЧС России проходят обучение 59,5 тысяч учеников. Каждый год более 11 миллионов выпусков наглядно-изобразительной продукции о пожарной безопасности распространяется в жилом секторе, на предприятиях и организациях.

Опубликованно в категориях: культура, центральные
Дата публикации: 25 / 04 / 2012 г.