В МЧС России состоялось селекторное совещание

16 апреля 2012 года в МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством статс-секретаря - заместителя Министра Владимира Пучкова

В МЧС России 16 апреля 2012 года состоялось селекторное совещание под руководством статс-секретаря - заместителя Министра Владимира Пучкова, на котором обсуждалась оперативная обстановка на территории Российской Федерации за прошедшую неделю и ряд других вопросов.

За отчетный период по оперативным данным на территории Российской Федерации произошло 8 чрезвычайных ситуаций - из них в сфере транспорта 4, природных пожаров 3 и гидрологических явлений 1. Техногенных пожаров - 2 тыс. 923, происшествий на водных объектах - 22. Спасено 2 тыс. 710 человек, погибло 234 человека. Пожарно-спасательные подразделения привлекались на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий более 2 тыс. раз. Спасено 1 тыс. 858 человек. На федеральной трассе М-10 (Москва - Санкт-Петербург) произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, на которых пострадали 7 человек, воздушные суда МЧС России для оказания помощи пострадавшим привлекались в 1 случае.

Сохраняется тенденция увеличения чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с прохождением весеннего половодья и развития лесопожарной обстановки. В настоящее время остается частично подтопленным 41 населенный пункт на территории Приволжского (Республики Татарстан и Мордовии, Саратовской и Пензенской областей) и Центрального (Тульской, Рязанской областей) федеральных округов. Из населенных пунктов отселено более 1 тыс. человек, организован мониторинг паводковой обстановки. Продолжается контроль за выполнением превентивных мероприятий.

По состоянию на 16 апреля к работе привлекалось более 3 тыс. оперативных групп, пропилено более 267 км, зачернено более 27 кв. км льда, проведено 660 подрывов льда. В ходе селекторного совещания всем территориальным органам МЧС России по субъектам Российской Федерации статс-секретарь - заместитель Министра Владимир Пучков дал поручение обратить особое внимание на взаимодействие всех субъектов и ведомств в вопросе обеспечения безопасности населения на всех территориях, наиболее серьезное внимание обратить на социальные объекты. Из произошедших чрезвычайных ситуаций на минувшей неделе отмечено подтопление населенного пункта в Волгоградской области, в результате чего оказались подтопленными 256 приусадебных участков с домовладениями. Другая чрезвычайная ситуация, которая особо отмечалась - пожар в населенном пункте Агинского района Забайкальского края, в результате которого сгорело 20 частных жилых домов. Порывистый ветер до 35 м/с и неконтролируемый пал травы привели к тому, что огонь перешел на населенный пункт. Жертв и пострадавших нет, жители эвакуированы в пункты временного размещения. Всего на территории Российской Федерации действует 70 очагов природных пожаров на землях лесного фонда, площадь активного горения 106,69 га.

Во взаимодействии с международными организациями была завершена доставка гуманитарных грузов в Республику Киргизию. Продолжается гуманитарная операция в Республике Сербии. С 14 марта в Сербии работает сводный отряд гуманитарного разминирования. Обследовано более 134 тыс. кв.м, обнаружено 299 взрывоопасных предметов. Осуществляется доставка гуманитарных грузов населению Республики Кот-д'Ивуар.

Опубликованно в категориях: межрегиональные, центральные
Дата публикации: 16 / 04 / 2012 г.