Заседание 6-го Форума чрезвычайных служб АТЭС во Владивостоке

9-10 октября во Владивостоке проходит заседание 6-го Форума старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС.

Открыл форум глава МЧС России Владимир Пучков. Приветствуя участников Форума, он отметил, что безопасность людей – основа развития экономик и благополучия стран. Владимир Пучков призвал участников Форума к активному обмену идеями по вопросам укрепления возможностей экономик АТЭС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в этих вопросах.

В Форуме принимают участие делегации 15 стран АТЭС. Основным вопросом Форума является укрепление возможностей экономик АТЭС, в частности, развитие центров управления в кризисных ситуациях в экономиках АТЭС и их объединение в международную сеть. Участникам заседания будет представлен проект рекомендаций по созданию сети центров управления в кризисных ситуациях в регионе. На открытии Форума прозвучало также приветственное слово представителей рабочей группы АТЭС по готовности к чрезвычайным ситуациям Вэй-Сен Ли и Нгьен Ху Пхука.

Было отмечено, что угрозы климатических изменений в мире влияют на экономическое развитие стран, а потому обмен мнениями и сотрудничество в вопросах их предотвращения имеют первостепенное значение, и лидеры экономик АТЭС понимают важность этого процесса. Первая сессия форума была посвящена урокам реагирования на крупномасштабные катастрофы и международным инновациям по уменьшению рисков чрезвычайных ситуаций. Участники Форума – представители экономик АТЭС, пострадавших от крупномасштабных ЧС – поделились соответствующим опытом и извлеченными уроками.

Владимир Пучков представил на сессии свой доклад «Опыт организации управления при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации». В рамках сессии также прозвучали доклады представителей ряда стран, в том числе Индонезии, Японии, Новой Зеландии. Представитель японской делегации, в частности, рассказал о новом основном плане по предупреждению и ликвидации ЧС, разработанном после крупномасштабного землетрясения и цунами в Восточной части Японии. Дискуссии в рамках сессии позволили сформулировать наиболее эффективные подходы к снижению рисков чрезвычайных ситуаций и стратегии по обеспечению экономик к их предотвращению. Вторая часть первого дня Форума будет посвящена вопросам инноваций и передового опыта наращивания возможностей в области предупреждения и ликвидации ЧС в регионе АТЭС.

Опубликованно в категориях: межрегиональные
Дата публикации: 09 / 10 / 2012 г.