Встреча Пучкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНДР

27 июня 2012 года состоялась рабочая встреча Главы МЧС России В.А. Пучкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики.

В начале встречи Посол КНДР поздравил с назначением Владимира Пучкова от себя лично и от Министров гражданской Администрации и Общественной безопасности Китая, при этом подчеркнул, что МЧС России и китайских коллег связывает тесное сотрудничество в области обеспечения безопасности граждан. Представитель китайской делегации отметил, что китайская сторона заинтересована в изучении и применении российских передовых пожарно-спасательных технологий.

В ходе встречи Владимир Пучков отметил, что МЧС России заинтересовано в создании российско-китайских предприятий по разработке пожарно-спасательного оборудования. "Нам бы хотелось обсудить вопросы по созданию российско-китайских предприятий по разработке пожарно-спасательного оборудования и средств связи в пределах компетенции МЧС России. Могли бы рассмотреть эти вопросы в Центральной России и Сибири", - сказал Пучков. В свою очередь, китайский дипломат подчеркнул, что КНР очень заинтересована в развитии сотрудничества. "Китайский народ помнит помощь и поддержку /оказанную российскими спасателями/ во время ликвидации последствий крупного землетрясения, тогда китайский народ впервые видел огромный вертолет Ми-26. Это яркое отражение наших хороших отношений и за это мы очень благодарны. В этой области мы должны учиться у вас, у вас накопился очень богатый опыт в ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций… Для нашей страны этот опыт очень важен", - отметил посол. "Думаю, у нас широкая перспектива сотрудничества в этих областях", - подчеркнул посол. Глава МЧС напомнил, что у России и Китая "хорошая, добрая история взаимоотношений". "Мы провели ряд спасательных операций, эффективно сотрудничаем в различных сферах деятельности. Я вижу, что у нас впереди много хороших и добрых дел", - оценил Пучков отношения российских и китайских спасателей.

Представитель делегации КНР рассказал российским спасателям про китайское оборудование для анализа уровня газа в квартирах, которое экспортируется в страны СНГ. Заместитель главы МЧС России Александр Волосов назвал разработку интересной и предложил организовать встречу специалистов по обмену опытом в этом вопросе. "Нам это интересно. Нас жизнь учила, если есть где-то что-то новое, это для нас очень важно", - подчеркнул замминистра. Глава МЧС также рассказал китайской делегации про последние разработки ведомства, в том числе, о моделировании ЧС в трехмерном пространстве, для того чтобы спрогнозировать и спланировать привлечение сил и средств. Кроме того, представители посольства КНР высоко оценили деятельность МЧС по развитию добровольчества в России.

Опубликованно в категориях: политика, экономика, центральные
Дата публикации: 27 / 06 / 2012 г.